42 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
850 000 €
1 557 € / m²A Coruña, Brion, Lugar Salaño Pequeño
Ref: 503593
1900Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
4Baños
546 m²m2 construidos
515 m²m2 útiles
5 300 m²Superficie del terreno
En el pueblo de Salaño Pequeño se encuentra uno de los Pazos más interesantes del Concello de Brión. Se trata de un Pazo Catalogado. Es un edificio en forma de 'L', que forma un hermoso conjunto con la capilla, el patio y las cocheras. Consta de dos bloques de construcción perpendiculares y dos plantas. Techo a dos aguas y paredes perpianas bien talladas. El pazo se organiza en torno a un patio de recepción rectangular, que facilitaba la descarga de las carretas que llenaban sus bodegas con los productos de sus tierras. En el lado opuesto del edificio de viviendas hay una construcción de planta baja para ganado, aperos de labranza, carretas y carruajes. Una capilla rectangular con espadaña completa el conjunto. El Pazo fue reformado en el año 81 introduciendo el sistema de calefaccion a gasoleo entre otras importantes mejoras, última reforma en el año 2019 el pavimento de los alpendres y la capilla. Más informacion llamar por teléfono.
Esta información ha sido obtenida de fuentes públicas y puede no estar actualizada. No representa un vínculo con la promotora
Información del proyecto / Estado de obra
- Año de entrega1900
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- GarajeIncluido en el precio
- Dormitorios5
- Baños4
- m2 construidos546 m²
- m2 útiles515 m²
- OrientaciónSur
- Tipo de la propiedadSegunda mano
Superficies
- Superficie del terreno5 300 m²
Base
Certificación energética
- Consumo energético E
- Emisiones65 kg CO2/m² year