35 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
257 000 €
1 224 € / m²A Coruña, Ortigueira, Calvarios, 102
Ref: 502897
1925Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
210 m²m2 construidos
1 449 m²Superficie del terreno
� Casa con alma frente al mar – Encanto de 1925 totalmente restaurada ¿Buscas un hogar con historia, carácter y vistas que enamoran cada día? Esta casa antigua de 1925, completamente restaurada, combina el encanto de lo tradicional con las comodidades actuales, en un entorno natural privilegiado. � Ubicada en Ladrido, en la zona más al norte de Galicia, rodeada de naturaleza y a pocos minutos del mar. � La vivienda Con 210 m² construidos distribuidos en tres plantas, orientación sur y espectaculares vistas panorámicas al mar: Planta baja Espacio abierto y luminoso que conecta visualmente con las plantas superiores. Salón con estufa de leña, cocina, comedor, galería acristalada y aseo (instalación de ducha preparada). Todo con vistas al mar. Primera planta Ambientes versátiles ideales para zona chill out, lectura, teletrabajo o relax. Baño completo con bañera… y vistas al mar que convierten cada momento en una experiencia. Última planta Espacio destinado a dormitorios y zona de guardarropas, con múltiples posibilidades de distribución. � Exterior que invita a vivirlo Terraza de 35,72 m² orientada al sur Parcela de 1.449 m² Jardín frontal con cítricos y plantas decorativas Jardín lateral y amplio jardín trasero orientado al sur con árboles frutales y ornamentales Cierre lateral con antigua pared alta de piedra natural Casita antigua con pozo propio y bomba para el consumo de la vivienda Aparcamiento dentro de la finca para dos coches � Reformas y mejoras Suelos nuevos en todas las plantas Instalación eléctrica renovada Aislamiento térmico interior del tejado nuevo Revestimientos actualizados � Entorno privilegiado Un verdadero hogar junto al mar, en plena naturaleza. Pequeño puerto antiguo y playas naturales a 5 minutos Acantilados espectaculares a 10 minutos Rutas de excursión, cultura celta y lugares históricos Estación de tren y autobús cercana Centros médicos y supermercados a 5 km ✨ Una propiedad única para quienes buscan tranquilidad, vistas infinitas y un estilo de vida auténtico junto al mar.