20 fotos

Venta de chalet independiente en Colonia Escandinavia-Cautivador, Alfaz del Pi
398 000 €
1 259 € / m²Alicante, Alfaz del Pi, Colonia Escandinavia-Cautivador, Colonia Escandinavia-Cautivador
Ref: 441401
Chalet independiente Subcategorías
2006Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
4Baños
316 m²m2 construidos
521 m²Superficie del terreno
Situada en el tranquilo y prestigioso barrio de San Rafael, en Alfaz del Pi, esta villa, muy bien cuidada, ofrece la combinación perfecta de privacidad, comodidad y conveniencia. Ubicada a pocos minutos del centro de la ciudad y de los servicios cotidianos, es el lugar ideal para vivir todo el año o como segunda residencia en la Costa Blanca. Construida originalmente en 2006 con materiales de primera calidad, la vivienda se encuentra en excelentes condiciones y no necesita reformas, por lo que está lista para entrar a vivir. La propiedad tiene una superficie total de 316 m² en una parcela privada de 521 m² y se distribuye en dos plantas principales más un amplio sótano de 93 m². En el interior, la distribución luminosa y espaciosa cuenta con una amplia sala de estar y comedor con grandes ventanales que dan a la terraza, creando una fluidez perfecta entre el interior y el exterior. La cocina independiente está totalmente equipada y es funcional para el uso diario o para recibir invitados. Hay cuatro dormitorios, todos con armarios empotrados, y tres baños completos, lo que proporciona un amplio espacio para la familia o los invitados. El versátil sótano es ideal para utilizarlo como gimnasio, zona de ocio, trastero o garaje. Las zonas exteriores incluyen un exuberante jardín de bajo mantenimiento, varias terrazas soleadas y una zona de aparcamiento privado. La vivienda está equipada con aire acondicionado frío y calor y disfruta de vistas abiertas a las montañas circundantes, lo que ofrece un ambiente tranquilo y natural sin sacrificar la proximidad a colegios, tiendas o transporte público. Esta es una oportunidad única para adquirir una villa espaciosa y moderna en una de las zonas más cotizadas de Alfaz del Pi. *La información de este anuncio es meramente informativa y puede contener errores. [IW].