2 fotosPropiedades en venta y alquiler en España
399 900 €
4 081 € / m²Alicante, Benijofar, Calle Rosalía de Castro, 43
Ref: 504998
Obra nuevaEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
98 m²m2 construidos
224 m²Superficie del terreno
VILLA MODERNA DE UNA SOLA PLANTA EN MONTEAZUL, ENTRE BENIJÓFAR Y CIUDAD QUESADA - Fabulosa villa independiente situada en la cotizada urbanización Monteazul, una zona residencial tranquila y muy bien ubicada entre Benijófar y Ciudad Quesada. Un entorno perfecto para quienes buscan comodidad, privacidad y buena conexión con todos los servicios, a pocos minutos de supermercados, restaurantes, cafeterías y zonas de ocio. La vivienda está distribuida en una sola planta, lo que la hace especialmente práctica y cómoda tanto para vivir todo el año como para disfrutar de vacaciones. Dispone de 3 dormitorios y 2 baños, incluyendo un dormitorio principal con baño en suite y vestidor, ideal para mayor confort y privacidad. Además, cuenta con un cuarto de lavandería independiente y espacio de aparcamiento dentro de la parcela. En el interior, la casa ofrece un diseño moderno y funcional, con estancias luminosas y bien aprovechadas. La cocina se entrega amueblada y los baños están totalmente equipados con muebles, espejo y mampara de ducha. También dispone de preinstalación de aire acondicionado por conductos y persianas motorizadas en todos los dormitorios. En la zona exterior, la parcela ofrece espacio suficiente para disfrutar del clima mediterráneo y existe la posibilidad de añadir piscina privada o solárium, para crear una vivienda todavía más completa y adaptada a tu estilo de vida. La ubicación es uno de sus grandes atractivos. Monteazul combina tranquilidad residencial con excelente conexión a la AP-7, permitiendo llegar fácilmente a playas, campos de golf, puertos deportivos y centros comerciales. Las playas de Guardamar del Segura se encuentran a unos 10 minutos en coche, La Marquesa Golf está muy cerca y el aeropuerto de Alicante a aproximadamente 35 minutos. Una propiedad ideal para quienes buscan una villa cómoda, moderna y bien situada en la Costa Blanca. Contacta con LA BELLA VITA Real Estate para más información o para concertar una visita.