20 fotos

Venta de chalet independiente en Calle Joaquín Andreu, 5, Daya Vieja
349 999 €
1 934 € / m²Alicante, Daya Vieja, Calle Joaquín Andreu, 5
Ref: 423967
Chalet independiente Subcategorías
2020Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
3Baños
181 m²m2 construidos
Maymar les presenta esta imponente casa tipo dúplex, ubicada en Daya Vieja, una de las zonas más tranquilas y codiciadas de la Vega Baja alicantina. Situada en un entorno residencial consolidado, esta propiedad goza de una ubicación privilegiada a pocos minutos de zonas comerciales, servicios y con rápido acceso a las playas del sur de Alicante. El entorno combina serenidad y funcionalidad, ideal para quienes buscan calidad de vida todo el año. Con una superficie de 181 m², esta vivienda se distribuye en dos cómodas plantas y se encuentra en un estado muy bueno, lista para entrar a vivir. Gracias a su diseño y orientación, ofrece estancias amplias y luminosas, con vistas completamente despejadas. En la zona de día, encontramos un amplio salón con hilo musical integrado en todas las estancias, una cocina moderna y funcional, así como una generosa zona exterior compuesta por jardín privado, piscina con bomba de calor y una terraza en planta alta ideal para disfrutar del clima mediterráneo. La zona de noche dispone de cuatro dormitorios, de los cuales dos se encuentran en planta baja, perfectos para mayor comodidad. Uno de ellos cuenta con vestidor y baño en suite, ofreciendo privacidad y confort. En total, la casa dispone de tres baños, dos de ellos también en planta baja. Los acabados destacan por su calidad: sistema de calefacción por conductos, tres máquinas de aire acondicionado, placas solares que optimizan el consumo energético y un diseño cuidado al detalle en cada espacio. Una propiedad pensada para quienes valoran la comodidad de vivir en una casa funcional, sostenible y con todas las prestaciones modernas, en un entorno donde se respira calma y bienestar.