50 fotos

Venta de finca rústica en Vereda los Gabanes , Dolores
597 000 €
825 € / m²Alicante, Dolores, Vereda los Gabanes
Ref: 498807
Finca rústicaSubcategorías
Buen estadoEstado inmueble
19Dormitorios
15Baños
724 m²m2 construidos
10 000 m²Superficie del terreno
Se vende espectacular finca de 10.000 m2 a solo 15 min de la playa. Incluye 5 edificios con 11 alojamientos, dos piscinas, zona de caravanas y áreas deportivas. Proyecto de alquiler activo con rentabilidad garantizada del 15% anual (100.000 € brutos/año). Esta finca ofrece un modelo de negocio consolidado con potencial turístico, rural o deportivo. Una oportunidad perfecta para inversores que busquen rentabilidad inmediata y propiedades con alta proyección a medio y largo plazo. Agua potable, luz, internet y pozo propio Escrituras en regla, sin cargas Precio: 697.000 € Perfecta para turismo rural, glamping, eventos o coliving. Ubicación privilegiada, excelente acceso y a 4 min del centro de la ciudad, supermercados, ocio, sanidad y actividades deportivas y autovía. Distribución de la finca (5 edificios + zonas exteriores) Edificio 1: Apartamento de 3 dormitorios (planta baja) Vivienda de 3 dormitorios (planta alta) 2 terrazas y jardín con dos piscinas (infantil + 4×8 m) Edificio 2: Planta baja: 1 apartamento grande con buhardilla + 3 mini apartamentos Planta alta: Estudio + Mini Suite con acceso desde terraza Zona de aparcamiento privado Edificio 3: 2 estudios en planta baja 1 apartamento grande en planta alta con entrada y parking independiente Edificios 4 y 5: 2 apartamentos tipo dúplex, con salón-cocina en planta baja y dormitorio arriba. Explotación adicional y zonas comunes 3 parcelas para caravanas repartidas en dos zonas: - Zona deportiva o multifuncional (antigua pista ecuestre) - Amplias áreas de aparcamiento y circulación Conectividad y servicios - Acceso asfaltado y excelente conexión por carretera - Suministros activos: agua potable, electricidad, internet, pozo propio y agua de riego tradicional.