16 fotos

Venta de piso en Calle Virgen del Rosario, 2, Formentera del Segura
125 000 €
1 712 € / m²Alicante, Formentera del Segura, Calle Virgen del Rosario, 2
Ref: 498777
ApartamentosSubcategorías
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
2Dormitorios
1Baños
73 m²m2 construidos
Vivienda en primera planta con una excelente orientación sur, lo que garantiza una magnífica luminosidad durante todo el día. La propiedad cuenta con una terraza principal y un espectacular solárium de uso privado, ideal para disfrutar del sol, reuniones al aire libre y momentos de relax en un ambiente tranquilo, con cierta privacidad gracias a sus muros y acceso independiente. La vivienda se distribuye en dos dormitorios amplios, uno de ellos con armario empotrado, ofreciendo gran capacidad de almacenamiento. Dispone de un cuarto de baño completo con moderno plato de ducha. La cocina es abierta al salón y se encuentra completamente equipada, integrándose perfectamente con el espacio principal. El salón es muy acogedor, amplio y especialmente luminoso, gracias a sus grandes ventanales, y cuenta con salida directa a una terraza equipada con toldo, al igual que el dormitorio principal, lo que aporta confort y protección solar en los días más calurosos. Además, el salón dispone de aire acondicionado y ventilador de techo, garantizando una temperatura agradable durante todo el año. La vivienda se vende completamente amueblada, lista para entrar a vivir sin necesidad de inversión adicional. Desde la terraza principal se disfrutan vistas despejadas a la zona comunitaria, mientras que el solárium ofrece impresionantes vistas abiertas a las montañas, aportando un valor añadido único. Ubicada en una zona tranquila y bien comunicada, se encuentra cerca de todos los servicios esenciales, con fácil aparcamiento en los alrededores. El edificio cuenta además con garaje subterráneo. Las plazas de aparcamiento están sujetas a disponibilidad y se ofrecen como opción de compra independiente; la vivienda se vende sin plaza de garaje incluida. Solo hay cuatro vecinos por planta, lo que garantiza mayor privacidad y tranquilidad. Una oportunidad ideal tanto como residencia habitual como para inversión o segunda vivienda en la costa.