20 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
810 000 €
3 699 € / m²Alicante, Mutxamel, Almajada-Ravel, Calle del Moll
Ref: 356678
1983Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
2Baños
219 m²m2 construidos
Vivienda unifamiliar de dos plantas con 219 m² construidos sobre una gran parcela de 2.000 m², perfecta para quienes buscan amplitud y privacidad. En su interior, encontrarás un salón espacioso con chimenea, cocina office con vistas al jardín, cuatro dormitorios, dos baños completos y garaje privado. El exterior de la casa ofrece todo lo necesario para disfrutar del tiempo libre: zona de barbacoa, jardín consolidado y amplias zonas abiertas rodeadas de árboles y naturaleza. Situada en una exclusiva zona residencial junto al Club de Campo de Alicante, esta propiedad te permite vivir en plena tranquilidad sin renunciar a la proximidad de los principales servicios. La Playa de San Juan está a tan solo 10 minutos, así como el centro de Alicante, con todos sus comercios, restaurantes, centros educativos y sanitarios. El chalé se encuentra en La Almajada, una tranquila urbanización de Mutxamel, localidad con tradición agrícola y espíritu residencial, muy valorada por quienes buscan calidad de vida a las afueras de la ciudad. Esta zona ha evolucionado en las últimas décadas hasta convertirse en uno de los enclaves residenciales más cotizados del entorno de Alicante, gracias a su excelente comunicación, su entorno verde y su equilibrio entre lo urbano y lo natural. La Almajada combina la esencia del campo mediterráneo con la cercanía a núcleos urbanos, lo que la convierte en una opción muy atractiva tanto para vivir todo el año como para disfrutar en vacaciones. ¿Buscas una casa amplia cerca de Alicante donde desconectar y disfrutar al aire libre? Contáctanos hoy mismo y ven a descubrir este fantástico espacio para vivir a tu ritmo.