32 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
1 249 000 €
3 663 € / m²Alicante, Mutxamel, Valle del Sol - Rio Park, Calle de la Vivianita
Ref: 486659
2021Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
5Baños
341 m²m2 construidos
4 672 m²Superficie del terreno
Esta espectacular villa de nuevo diseño, terminada en 2021, es la definición del lujo moderno. Ubicada en una impresionante parcela de 4.000 m² en la tranquila zona del Valle del Sol, a tan solo 30 minutos en coche de Alicante, la vivienda ofrece privacidad, amplitud e impresionantes vistas panorámicas a la montaña y al mar Mediterráneo. La casa ha sido diseñada como una auténtica vivienda inteligente, equipada con un sistema domótico completo, sensores de luz, techos altos y aire acondicionado integrado para garantizar el máximo confort y eficiencia. Con 4 dormitorios y 5 baños, la villa ofrece una distribución espaciosa y elegante, ideal tanto para el día a día como para recibir invitados. El corazón de la vivienda es su luminoso salón diáfano, donde grandes puertas de cristal se conectan a la perfección con la terraza exterior. En el exterior, usted disfrutar de una bonito/a piscina, una zona de descanso y un jacuzzi, todo ello estratégicamente ubicado para contemplar las impresionantes vistas panorámicas. La amplia parcela también cuenta con garaje y la posibilidad de construir una pista privada de tenis o pádel, lo que añade aún más valor y atractivo a la vivienda. Además, la villa cuenta con licencia turística, lo que la convierte no solo en una residencia de ensueño, sino también en una excelente oportunidad de inversión con un gran potencial de alquiler. Situada en la tranquila zona residencial de Valle del Sol, la vivienda ofrece un entorno natural apacible a la vez que se encuentra a poca distancia de la ciudad de Alicante, el aeropuerto y la costa. Esta es una vivienda excepcional para quienes buscan privacidad, diseño moderno, vistas al mar y la comodidad de una villa inteligente de alta gama en una parcela amplia.