46 fotos

Venta de chalet independiente en Pego, Pego
650 000 €
1 747 € / m²Alicante, Pego, Pego
Ref: 484187
Chalet independiente Subcategorías
2009Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
4Baños
372 m²m2 construidos
320 m²m2 útiles
1 166 m²Superficie del terreno
Descubre esta fantástica vivienda situada en la prestigiosa urbanización Monte Pego, sobre una amplia parcela en esquina de 1.166 m², completamente vallada y prácticamente llana, ideal para disfrutar de comodidad y privacidad. La propiedad se distribuye en tres niveles: - Planta semisótano: garaje con capacidad para dos vehículos y práctico trastero. - Planta principal: el corazón de la vivienda. Cuenta con una cocina moderna recién reformada con isla central, un espacioso lavadero con posibilidad de habilitar una segunda cocina, y un amplio salón-comedor lleno de luz natural. Desde aquí se accede a una agradable terraza cubierta, perfecta para disfrutar durante todo el año. En esta planta también encontramos un aseo de cortesía, dos dormitorios y un baño completo. - Primera planta: zona de descanso con tres dormitorios y dos baños, destacando el dormitorio principal con acceso a una terraza privada con bonitas vistas. En el exterior, el chalet ofrece un jardín cuidado y de fácil mantenimiento, donde podrás relajarte junto a la piscina o disfrutar del jacuzzi en total privacidad. Además, la propiedad dispone de licencia para ampliar la terraza y crear una zona de barbacoa, añadiendo aún más valor y posibilidades. En cuanto a equipamiento, la vivienda cuenta con suelo radiante en la planta principal y cinco equipos de aire acondicionado frío/calor, garantizando confort durante todo el año. Una propiedad ideal tanto como residencia habitual como para disfrutar de vacaciones, en un entorno tranquilo y privilegiado.