40 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
199 000 €
1 730 € / m²Alicante, Pilar de la Horadada, Pinar de Campoverde, Pinar de Campoverde
Ref: 499818
Casa independienteComplejo
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
115 m²m2 construidos
ESTA ES UNA LIBERACIÓN DE CAPITAL / NUDA PROPIEDAD Duración del Usufructo: Vitalicio Valor de Mercado: 340.000 euros Compra Hoy*: 220.000 euros Descuento: 35% *Incluye Comisión del Comprador Tipo de Propiedad: Villa Ubicación: Campoverde, Alicante Dormitorios: 3 Baños: 2 Superficie Interior: 115m² Tamaño de la Parcela: 450m² Piscina: Sí - Privada Estado: Excelente Ocupantes (Usufructuarios): Hombre 80 y Mujer 74 Derechos de Usufructo: Uso vitalicio de la propiedad Descripción de la Propiedad: Una rara oportunidad de comprar una hermosa villa independiente de tres dormitorios y dos baños, bien mantenida, en el corazón de Campoverde, una de las comunidades de expatriados más codiciadas de la Costa Blanca, a un precio enormemente rebajado. Situada en una parcela privada segura de 450 m², la propiedad incluye un espacioso sótano con un área de lavandería, perfecto para almacenamiento, pasatiempos o futura conversión. A solo unos pasos de bares, restaurantes y tiendas, y a poca distancia del campo de golf Lo Romero y la costa mediterránea (15 minutos en coche), esta encantadora casa combina la vida tranquila del pueblo con todas las comodidades a mano. Los jardines son exquisitos, reflejando el cuidado y la atención que los actuales propietarios han dedicado a la propiedad, quienes conservarán la residencia vitalicia (usufructo). Esto ofrece una inversión de baja entrada, éticamente estructurada con un potencial excepcional de apreciación de capital a largo plazo en una de las áreas más internacionales y deseables del sur de la Costa Blanca. Tanto el comprador como el vendedor se benefician de contratos legalmente sólidos, firmados oficialmente y registrados ante notario público español y el Registro de la Propiedad. Además del precio de compra, el comprador paga el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales, los honorarios del notario y los honorarios del Registro de la Propiedad.