29 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
499 000 €
3 642 € / m²Alicante, Pilar de la Horadada, Pinar de Campoverde, Casa o chalet independiente en Calle Sergio García s/n, Pinar de Campoverde, Pilar de la Horadada
Ref: 510598
Obra nuevaEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
137 m²m2 construidos
Moderna villa independiente con vistas al mar situada en primera línea de golf en Lo Romero Golf, una de las zonas más tranquilas y exclusivas de Pilar de la Horadada. Una propiedad ideal para quienes buscan privacidad, vistas despejadas y un estilo de vida relajado en plena Costa Blanca Sur, a poca distancia de la playa y de todos los servicios. La vivienda ofrece un diseño contemporáneo con espacios amplios, luminosos y muy bien conectados con el exterior. Dispone de 3 dormitorios, 3 baños, salón-comedor con cocina abierta y grandes ventanales que permiten disfrutar de la luz natural y de las vistas al campo de golf desde el interior de la casa. En el exterior, la villa cuenta con jardín privado, piscina, terrazas y zona de aparcamiento cubierta con pérgola dentro de la parcela. Todo ha sido pensado para aprovechar al máximo el clima mediterráneo y la tranquilidad del entorno. Entre sus características destacan los armarios empotrados, puerta de entrada de seguridad, persianas motorizadas, ventanas con doble acristalamiento tipo Climalit, sistema de aerotermia para agua caliente, placas solares fotovoltaicas, preinstalación de aire acondicionado por conductos y muros de piedra natural que aportan privacidad y un acabado elegante. Lo Romero Golf es un campo de golf de 18 hoyos muy valorado por su entorno cuidado, su ambiente tranquilo y su excelente ubicación. Desde la vivienda se accede fácilmente a las playas de Torre de la Horadada y Mil Palmeras, así como al centro de Pilar de la Horadada, donde encontrarás supermercados, restaurantes, tiendas y todos los servicios necesarios para el día a día. Una propiedad perfecta tanto para vivir todo el año como para vacaciones, en un entorno exclusivo donde se combinan golf, naturaleza y cercanía al mar. Contacta con LA BELLA VITA Real Estate para más información o para concertar una visita.