35 fotos

Venta de piso en Calle Bergantin, Pilar de la Horadada
329 900 €
4 582 € / m²Alicante, Pilar de la Horadada, El Mojón, Calle Bergantin
Ref: 468339
ApartamentosSubcategorías
2025Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
2Baños
72 m²m2 construidos
Amplio apartamento de 3 dormitorios en planta baja en Higuericas Bay – El Mojón, España Ubicado en la cotizada urbanización costera de Higuericas Bay en El Mojón, este elegante apartamento de tres dormitorios en planta baja ofrece un estilo de vida mediterráneo contemporáneo a pocos pasos de la playa. La propiedad cuenta con un amplio y luminoso salón-comedor de planta abierta, perfectamente conectado a una moderna cocina totalmente equipada. Grandes puertas correderas de cristal dan a una amplia terraza privada y jardín, creando un espacio ideal para comer al aire libre, relajarse y disfrutar del tiempo libre. El apartamento consta de tres dormitorios bien proporcionados, incluyendo una suite principal con armarios empotrados y un elegante baño en suite. Los dormitorios adicionales son perfectos para familias, invitados o como despacho en casa, y se complementan con un moderno baño familiar con acabados de alta calidad. Diseñado pensando en la comodidad y la calidad, el apartamento cuenta con acabados de primera calidad, aire acondicionado, doble acristalamiento y suelos contemporáneos en toda la vivienda. La distribución de la planta baja proporciona fácil acceso y una sólida conexión entre la vida interior y exterior. Los residentes de Higuericas Bay disfrutan de acceso a zonas comunes impecablemente cuidadas, que incluyen piscinas, jardines paisajísticos y aparcamiento seguro. La urbanización goza de una ubicación ideal a poca distancia de la playa de Higuericas, servicios locales, restaurantes y pintorescos senderos costeros. Este excepcional apartamento es perfecto como residencia permanente, casa de vacaciones o inversión, ofreciendo estilo, espacio y una ubicación envidiable en la Costa Blanca.