33 fotos

Venta de chalet independiente en Barrio Lo Marabú, Rojales
550 000 €
4 074 € / m²Alicante, Rojales, Ciudad Quesada, Lo Marabú, Barrio Lo Marabú
Ref: 495795
Chalet independiente Subcategorías
2025Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
135 m²m2 construidos
Para escriturar en julio Ubicada en el prestigioso entorno de Ciudad Quesada, esta vivienda ofrece un estilo de vida tranquilo, cómodo y bien conectado. Se trata de una casa amplia y luminosa, pensada para disfrutar tanto del interior como del exterior, en una zona consolidada y muy valorada por su entorno y sus servicios cercanos. La vivienda cuenta con parcela privada que incluye una cuidada zona ajardinada y piscina privada, ideal para disfrutar del clima durante todo el año. Dispone además de amplias terrazas y un solárium con espacio suficiente para crear diferentes ambientes de descanso o relax. Los exteriores combinan líneas modernas con materiales de fácil mantenimiento, ofreciendo privacidad y una agradable sensación de amplitud. El interior se distribuye en 3 dormitorios y 2 baños, con una distribución funcional y espacios bien aprovechados. La vivienda destaca por su gran luminosidad, gracias a los amplios ventanales que conectan directamente con el exterior. La cocina, de estilo moderno, se presenta integrada en la zona de día, con una isla central que aporta comodidad y espacio de trabajo. Los acabados son actuales y cuidados, con suelos de gran formato, carpintería moderna y climatización pensada para garantizar confort durante todo el año. Situada en Ciudad Quesada, la vivienda se beneficia de un ambiente tranquilo, con fácil acceso a restaurantes, comercios y servicios esenciales. La zona está bien comunicada y permite desplazarse cómodamente tanto a las playas cercanas como a otras localidades. Ciudad Quesada es una zona residencial muy demandada, conocida por su calidad de vida, su ambiente internacional y su proximidad a playas, campos de golf y todos los servicios necesarios. Ofrece una combinación ideal entre tranquilidad y comodidad, siendo perfecta tanto para residencia habitual como para estancias prolongadas.