20 fotos

Venta de piso en Calle Hernan Cortes, Santa Pola
950 000 €
6 051 € / m²Alicante, Santa Pola, Puerto, Calle Hernan Cortes
Ref: 330601
ApartamentosSubcategorías
2021Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Planta
3Dormitorios
2Baños
157 m²m2 construidos
Bienvenido a esta propiedad de nueva construcción y apartamento esquinero. Amplia terraza con fantásticas vistas al puerto pesquero y a los ferries que llevan a la isla de Tabarca. Precioso apartamento con aire acondicionado central, tres dormitorios y dos baños. Persianas eléctricas en todo el apartamento y una bonita cocina abierta al salón, separada únicamente por la isla de cocina. La propiedad fue construida en 2021 y el apartamento está orientado al sur, con sol casi todo el día. Aquí vivirás a un paso de todo lo que puedas necesitar, tanto durante las vacaciones como en el día a día. Santa Pola es un acogedor pueblo pesquero español con unos 40.000 residentes durante todo el año. Aquí encontrará todo lo que necesita, además de una gran variedad de restaurantes. Un paseo marítimo de 10 km y playas ilimitadas a lo largo de toda la ciudad. El popular puerto deportivo con todos los restaurantes, el puerto de taxis acuáticos donde los barcos le llevan a la isla mediterránea de Tabarca en unos 15 minutos. El puerto pesquero donde los pescadores venden a diario toda su pesca capturada en el Mediterráneo. En este mercadillo podrás encontrar una gran oferta de mariscos, pescados de todo tipo, calamares, etc. Al final de la villa marinera de Santa Pola se encuentran las salinas con producción de sal y reservas naturales para paseos agradables y naturaleza mediterránea donde podrás disfrutar de observatorios de flamencos y otras aves de la zona. También cabe destacar su gran mercado 2 veces por semana durante todo el año y el mercado de abastos cubierto que está abierto de lunes a sábado también todo el año. A 15 min del aeropuerto de Alicante/Elche, a 20 min de la ciudad de Elche y a 20 min de la ciudad de Alicante. ¡Contáctenos en el inmobiliaria KP Karolin Persson para obtener más información o programar una visita! Inmobiliaria registrada, con experiencia desde 2006 y buen conocimiento local. TENEMOS LA VIVIENDA QUE BUSCAS.