26 fotos

Venta de chalet independiente en Senija, Senija
170 000 €
1 574 € / m²Alicante, Senija, Senija
Ref: 483948
Chalet independiente Subcategorías
1915Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
1Baños
108 m²m2 construidos
108 m²Superficie del terreno
Apartamento en planta baja con patio y dos entradas – 2 dormitorios, 1 baño – cerca de Benissa Se vende acogedor apartamento en planta baja con patio, situado en una casa tradicional española, ideal para quienes buscan escapar del bullicio de la costa y del turismo de masa. Una excelente opción como vivienda habitual, segunda residencia o inversión inmobiliaria, que además requiere poco mantenimiento. La propiedad ofrece vida cómoda en un solo nivel, perfecta para personas con movilidad reducida o para quienes valoran la comodidad de no tener escaleras. Dispone de dos entradas al inmueble, ofreciendo mayor versatilidad y privacidad. El apartamento incluye: 1 dormitorio doble y 1 baño con ducha, renovado en 2022, listo para entrar a vivir. La entrada se puede utilizar como dormitorio simple, ofreciendo flexibilidad según tus necesidades, lo que permite disponer de hasta 2 dormitorios en la práctica. Amplio salón-comedor con chimenea y estufa de leña, ideal para momentos de relax o reuniones familiares. Cocina independiente con salida a patio privado, con acceso a la calle y a un práctico trastero. Ventanas de PVC con doble acristalamiento y mosquiteras incorporadas, para un buen aislamiento térmico y acústico. El apartamento cuenta con aproximadamente 110 m² construidos, incluyendo la zona exterior y trastero, y se encuentra a muy pocos metros de parking público, lo que lo hace cómodo para residentes y visitantes. Además, se disfruta de convivir en una población mayoritariamente española, lo que garantiza un entorno auténtico, tranquilo y alejado del turismo masivo. Una gran oportunidad para quienes buscan tranquilidad, autenticidad, poco mantenimiento y calidad de vida, ya sea como hogar permanente, segunda residencia de escapada o inversión en un entorno pacífico cerca de Benissa.