20 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
110 000 €
853 € / m²Asturias, Boal, Boal
Ref: 376550
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
1Baños
129 m²m2 construidos
En un entorno de ensueño, tranquilo y con vistas inigualables se encuentra esta casa tradicional construida con muro de ladrillo doble y piedra, al mejor estilo asturiano, en un lugar ideal para vivir disfrutando de la naturaleza con todas sus característica: entorno rural, de fácil acceso y buenas comunicaciones, aire fresco y tranquilidad absoluta. La vivienda cuenta con un total de tres plantas habitables, las cuales están conformadas por un recibidor, cocina comedor, la cual cuenta con vitrocerámica y cocina tradicional de leña en funcionamiento, un salón- comedor, tres habitaciones, cada una de ellas con vistas soñadas y un baño. Cada planta tiene una superficie de 43m², haciendo un total de 129m² en total. La propiedad esta completamente amueblada y cuanta con todos los servicios, como luz, internet, agua (de manantial), y aunque no tenga la calefacción instalada, la cocina central de leña, cumple al momento esa función. Esta vivienda ha sido reformada hace ocho años, por lo que se encuentra en perfecto estado habitable, los pisos son nuevos como el general del estado de la casa, las ventanas tienen doble acristalamiento y las tuberías del baño se encuentran en muy buen estado, y cabe destacar que el bajo cubierta esta también en muy buen estado y la casa no presenta señales de humedad. Esta propiedad cuenta con una parcela propia, cerrada y vallada, de unos 350m² (aprox. ) la cual cuenta con una variedad de arboles frutales típicos de la región, como también anexos independientes, tales como, un galpón-trastero (antiguo gallinero), mas otro de mayor tamaño (nuevo) en función de sala de herramientas, almacenamiento de leña, y también con sector de lavandería. Orientación sureste y iluminación natural en toda la vivienda. A cinco (5) minutos de Boal, carreteras en muy buen estado, y con cercanía a diversas rutas de senderismo local. Ideal para la vida que buscas. Contacta con nosotros.