20 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
375 000 €
1 311 € / m²Asturias, Vegadeo, Avenida Asturias
Ref: 376579
Buen estadoEstado inmueble
7Dormitorios
1Baños
286 m²m2 construidos
En exclusiva – Casa señorial con esencia asturiana en centro de Vegadeo Descubre esta magnífica casa tradicional asturiana en pleno centro de Vegadeo, una joya arquitectónica con carácter, historia y muchas posibilidades. Con 286 m² construidos distribuidos en cuatro plantas, esta propiedad ofrece espacio de sobra para vivienda familiar, negocio turístico o como segunda residencia. Distribución: Primera planta: cocina independiente con zona de comedor, tres dormitorios y un baño completo con ventana. Segunda planta: cuatro amplios dormitorios llenos de luz natural, techos altos, suelos originales de madera, balcones y contraventanas que mantienen la esencia de otra época. Buhardilla: dos habitaciones con techo inclinado, perfectas como estudio o zona de invitados. Planta baja: impresionante garaje con capacidad para cuatro coches, ideal también como taller, almacén o incluso para convertir en zona habitable. Características destacadas: Tejado a dos aguas con teja cerámica. Muros de piedra en planta baja. Carpintería de madera original en excelente estado. Escalera central de madera noble con barandilla artesanal. Techos altos con vigas vistas y frisos decorativos. Cocina amplia con estufa tradicional y zona office. Suelos de tarima antigua restaurada. Grandes ventanales con contraventanas y balcones típicos. Parcela de 561 m² con muchas posibilidades: jardín, zona de ocio, huerto.. . Vegadeo, en el occidente asturiano, es una villa encantadora, tranquila y con todos los servicios: supermercados, centro de salud, instituto, zonas verdes, ruta fluvial, actividades náuticas en la ría.. . A tan solo 10 minutos de las playas de Ribadeo, Tapia de Casariego, Playa de Las Catedrales y cerca de pueblos turísticos como Castropol, Figueras, Taramundi y Oscos, que atraen a visitantes durante todo el año por su belleza natural, su gastronomía y su cultura rural. Una propiedad con personalidad, con muchísimo potencial y una ubicación inmejorable dentro del casco urbano de Vegadeo. Solo en nuestra agencia.