15 fotos

Venta de piso en Calle Cap Negret-Vista Alegre, 17, Sant Josep de Sa Talaia
385 000 €
5 923 € / m²Balears (Illes), Sant Josep de Sa Talaia, Es Cubells, Calle Cap Negret-Vista Alegre, 17
Ref: 482946
ApartamentosSubcategorías
TerminadaEstado Promoción
Obra nuevaEstado inmueble
1Dormitorios
1Baños
65 m²m2 construidos
38 m²m2 útiles
Con una estética cuidadosamente reinterpretada que pone en valor la arquitectura original y refleja a la perfección la esencia de Ibiza, Vista Alegre Suites es un exclusivo complejo privado resultado de la rehabilitación integral de un edificio singular, transformado en 25 apartamentos únicos situados en una ubicación absolutamente privilegiada. La intervención ha sabido respetar el carácter del inmueble, combinándolo con un diseño contemporáneo y materiales de alta calidad, para ofrecer espacios luminosos y elegantes que dialogan con el entorno natural. Podrás disfrutar de los días veraniegos en todo su esplendor, con espectaculares vistas abiertas al mar y a Formentera, en un ambiente sereno y auténtico. El proyecto se encuentra en la zona sur de la isla, una de las áreas más exclusivas y tranquilas de Ibiza, alejada del turismo masivo, muy cerca de Es Cubells y a tan solo 5 minutos de San Josep. La urbanización ofrece un entorno privilegiado con fácil acceso a algunas de las mejores calas de la isla, como Cala Jondal, Sa Caleta y Cala d’Hort. Un lugar pensado para quienes buscan vivir Ibiza de forma genuina, en conexión con la naturaleza y con un estilo de vida verdaderamente excepcional. El edificio ya ha sido rehabilitado y se encuentra listo para entrar a vivir. Disfruta de calidades de primer nivel, como aerotermia, calefacción por suelo radiante, grifería empotrada, acabados en microcemento y unas cuidadas zonas comunes diseñadas para el máximo confort.