50 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
175 000 €
1 346 € / m²A Coruña, Cabanas, Camino Tras da Vila
Ref: 501952
1968Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
8Dormitorios
2Baños
130 m²m2 construidos
122 m²m2 útiles
290 m²Superficie del terreno
Os presentamos esta vivienda unifamiliar de 122m2 con dos viviendas independientes, un amplio garaje, bodega y jardín, situado en el municipio de Cabañas. Este municipio, que limita con los ayuntamientos de Monfero y Pontedeume, es el único incluido íntegramente en la denominada ría de Ares y está enmarcado en la comarca del Eume, por donde transcurre el río de mismo nombre y que baña la parte sur del municipio. Pasemos a detallarla, viviendas prácticamente con una misma distribución, que necesitan un poco de cariño y retomar vida de nuevo. Planta baja, nos acoge un pequeño balcón que nos da paso a su pasillo distribuidor, con 4 habitaciones de diferentes tamaños, salón, cocina y el baño con plato de ducha. A la primera planta accedemos por las escaleras laterales, un pasillo el L nos distribuye a la cocina, baño con plato de ducha, salón y sus 4 habitaciones de diferentes tamaños. Al final del pasillo se sitúa el balcón. En el exterior, en un lateral de la vivienda tenemos un amplio garaje de bloque con vigas de madera y uralita, de unos 24m2 con capacidad para 3 coches. Al otro lado, la zona verde con unas bodegas, zona ideal para rehabilitar en zona chill out, e instalar una barbacoa para mayor disfrute. Dispone a mayores de un bajo cubierta, al que dejaron un acceso exterior sin escalera, que se podría unir a la primera planta. Los suelos son de plaqueta, las ventanas de aluminio, agua caliente con termo eléctrico en la 1°planta y de gas butano en el bajo, dispone de agua de red y alcantarillado. El tejado de la vivienda fue restaurado hace unos 20 años, con vigas de cemento, uralita y teja. A un paso de la playa, el pinar y el paseo marítimo de la Magdalena, ayuntamiento, centro de salud, y muy bien comunicado entre Ferrol y A Coruña. Os invitamos a ver el reportaje fotográfico, pero no dejéis que os lo cuenten y reservad vuestra visita.