7 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
55 000 €
314 € / m²A Coruña, Mugardos, Mugardos
Ref: 505938
1971Año de entrega
A reformarEstado inmueble
5Dormitorios
2Baños
175 m²m2 construidos
161 m²m2 útiles
1 272 m²Superficie del terreno
ICARIA INTERNATIONAL presenta esta exclusiva oportunidad en Mugardos: dos viviendas unidas en una sola propiedad con espectaculares vistas al mar y una ubicación privilegiada. Situada en una amplia parcela útil de aproximadamente 1.000 m2, esta propiedad ofrece un espacio único y versátil tanto para residencia habitual como para inversión turística. Se encuentra a tan solo 5 minutos a pie del centro de Mugardos, un encantador pueblo marinero que ha sabido conservar su autenticidad y tradición. La propiedad se compone de dos casas unidas, lo que permite múltiples posibilidades de uso: desde una gran vivienda familiar hasta un negocio de alquiler vacacional de alta rentabilidad, en una zona en pleno auge turístico. El crecimiento del turismo en las Rías Altas, y en concreto en el entorno de Ferrolterra y Mugardos, ha incrementado notablemente la demanda de alojamientos con encanto y vistas al mar. Vistas despejadas al Atlántico y un entorno tranquilo garantizan una experiencia única, ya sea como residencia o como alojamiento turístico. La parcela ofrece además zonas verdes, privacidad y espacio suficiente para jardín, piscina o área de recreo. Entre los puntos de interés y servicios cercanos destacan: Playas como la de A Redonda, la de Bestarruza o la mítica playa de Doniños, a menos de 30 minutos. Aeropuerto de A Coruña (LCG) a 35 minutos en coche, y Aeropuerto de Santiago de Compostela (SCQ) a poco más de una hora. Hospital Arquitecto Marcide en Ferrol, a tan solo 15 minutos. Castillo de la Palma, ruta costera de senderismo, y conexión por barco desde el puerto de Mugardos a Ferrol en temporada. Una oportunidad irrepetible para quienes buscan una inversión sólida o una vida frente al mar en un entorno natural privilegiado. Contacta con ICARIA INTERNATIONAL para más información o concertar una visita.