32 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
349 000 €
881 € / m²A Coruña, Outes, Ponte Nafonso
Ref: 502653
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
396 m²m2 construidos
9 116 m²Superficie del terreno
Esta propiedad se encuentra en una tranquila aldea de Outes, con vistas privilegiadas al río Tambre y al histórico puente medieval de Nafonso. A 3 km de Serra de Outes y 6 km de Noia. La finca cuenta con 9.116 m² completamente cerrados que incluyen terreno edificable, árboles frutales, pozo propio y un magnífico hórreo tradicional gallego. La vivienda principal de 396 m² construidos se distribuye en dos plantas. La planta baja incluye un amplio hall, una gran cocina totalmente equipada con cocina de leña tradicional, un luminoso salón y un cuarto de baño completo. La primera planta alberga tres dormitorios amplios, un salón adicional y otro baño completo. La propiedad conserva en su parte trasera elementos etnográficos de gran valor: lareira tradicional, tres hornos de leña de piedra y un antiguo lagar. Esta zona necesita reforma pero ofrece un potencial único para crear espacios auténticos. Junto a la vivienda principal se encuentra un alpendre de dos alturas que ofrece múltiples posibilidades de ampliación. La ubicación es excepcional, en el recorrido del Camino de Santiago de la Ría de Muros y Noia, a 30 minutos de la impresionante playa de Carnota y cerca de la villa medieval de Noia.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.
Información del proyecto / Estado de obra
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- Dormitorios3
- Baños2