20 photos

Venta de chalet independiente en Calle de San Francisco, Santiago de Compostela
499 000 €
2 354 € / m²A Coruña, Santiago de Compostela, Casco Historico, Calle de San Francisco
Ref: 139085
Chalet independiente Subcategories
1920Año de entrega
A reformarEstado inmueble
5Dormitorios
3Baños
212 m²m2 construidos
165 m²m2 útiles
Desde Reactiva os presentamos este inmueble para REFORMAR ubicado en un enclave privilegiado de la capital. Situado frente a la facultad de medicina, el Convento de San Francisco, a pocos metros de la Catedral y con Parking en las inmediaciones. Cuenta con un segundo acceso por Rua do Val de Deus. La vivienda consta de: Bajo comercial dedicado a la hostelería, actualmente, funcionando a pleno rendimiento. Por otro lado, se dividen DOS PLANTAS de 62m2 y un BAJO CUBIERTA de 26m2. Si bien es cierto que en las fotografías no se aprecian del todo los espacios, si queda claro que hay MUCHO ESPACIO, por lo que existen MUCHAS POSIBILIDADES de convertirlo en una vivienda UNICA. Aprovechar la luz natural que ofrecen sus ventanas, balcón y tragaluz, así como disfrutar las vistas que ofrecen. Se han realizado varias reformas en el edificio para que hoy en día se conserve así de bien, ya hablemos de los techos, suelos, escaleras o ventanas. Cabe destacar que gracias a lo que se destina hoy en día y desde hace mas de veinte años ( ALQUILADO COMO ALMACEN), es una propiedad que se mantiene viva. Si te asusta reformar en la ZONA VIEJA, no temas, te acompañamos en el proceso de permisos y subvenciones. Para resolver cualquier duda o concertar una visita, puede llamarnos al teléfono de contacto o enviarnos un correo electrónico. Uno de nuestros agentes le atenderá. Este anuncio puede contener errores y no tiene ningún valor contractual.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.