37 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
140 000 €
782 € / m²A Coruña, Somozas, Somozas
Ref: 505379
1900Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
2Baños
179 m²m2 construidos
170 m²m2 útiles
2 995 m²Superficie del terreno
Hay casas que simplemente se habitan, y hay casas que cambian el ritmo de vida. Esta, en pleno corazón rural de As Somozas, es de las segundas. Con 179 metros construidos repartidos en dos plantas, el espacio invita desde el primer momento a instalarse con calma. La planta baja gira en torno a una cocina totalmente equipada donde la cocina de leña ocupa el lugar que merece: el centro de la casa, el punto de encuentro en las noches de invierno. Junto a ella, una bodega con acceso directo y la zona técnica con el sistema de calefacción de gasoil que mantiene el confort en cualquier época del año. En la planta superior, dos habitaciones amplias y un estudio versátil que funciona igual de bien como espacio de teletrabajo que como rincón de lectura. Las ventanas de aluminio sellan el silencio exterior y las puertas de madera interior añaden esa calidez que los materiales modernos rara vez consiguen imitar. Fuera, la finca de casi 3.000 metros cuadrados llanos y soleados lo cambia todo. Espacio de sobra para un huerto, para que los niños corran sin límites, para una barbacoa de domingo o para el proyecto que todavía no tienes del todo definido pero sabes que cabe aquí. As Somozas ofrece lo que pocas zonas de A Coruña pueden ofrecer a esta distancia de la ciudad: tranquilidad real, entorno natural y una comunidad con arraigo. A un paso del Museo Etnográfico, en una parcela con suministro de agua propia. Si quieres conocerla en persona, contacta con SC Inmobiliaria y lo organizamos.