29 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
435 000 €
1 798 € / m²A Coruña, Vilarmaior, Lugar da Goiba, 5
Ref: 502139
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
3Baños
242 m²m2 construidos
2 140 m²Superficie del terreno
Preciosa casa rústica de piedra, típica gallega, situada en Vilarmaior, a solo 5 km del núcleo urbano de Miño y a 6 km de la playa. Una vivienda en excelente estado, ideal tanto como residencia habitual como segunda vivienda, en un entorno natural privilegiado. La casa se distribuye en tres plantas: Semisótano: garaje con capacidad para dos coches grandes, amplia lavandería, cuarto de baño e instalaciones. Planta baja: espacioso recibidor, tres dormitorios, un baño completo y un aseo de cortesía. Cocina independiente y salón-comedor con acceso directo al jardín y al porche mediante puertas correderas. Bajo cubierta: una zona acogedora que cuenta con dos dormitorios, un baño completo, espacio para ocio o sala de estar y un trastero. Parcela de 2.140 m² con posibilidad de construir una piscina. Desde el jardín se disfrutan unas magníficas vistas despejadas al valle, llegando a verse Sada en el horizonte. La vivienda cuenta con todas las infraestructuras: alcantarillado, traída de agua, etc. , y materiales de calidad: carpintería de PVC, ventanas climalit oscilobatientes, persianas eléctricas, calefacción eléctrica, puertas correderas, vigas de madera vistas en los techos y suelos de gres cerámico, carpintería interior con puertas de madera maciza. Ubicada en una zona tranquila y rodeada de naturaleza, ideal para quienes buscan paz sin renunciar a servicios básicos como farmacia, centro de salud, piscina municipal y colegio, todo a poca distancia.