20 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
1 436 000 €
4 103 € / m²Alicante, Alicante / Alacant, Plà del Bon Repòs-La Goteta-San Antón, San Antón, Calle Díaz Moreu, 58
Ref: 403064
ResidencialSubcategories
2007Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
350 m²m2 construidos
En pleno centro de Alicante, en la prestigiosa Calle Díaz-Moréu, se encuentra este edificio con gran potencial, a escasos metros de la Rambla, Mercado Central, la Explanada y la playa del Postiguet. Su ubicación privilegiada lo convierte en una oportunidad excepcional en el mercado. Distribución del inmueble: •Planta baja: Local comercial con excelente visibilidad y alto tránsito de personas, ideal para negocio propio o alquiler. •Plantas superiores: Viviendas luminosas con estancias amplias y versátiles, adaptables a diferentes necesidades. •Azotea: Espacio con posibilidad de acondicionamiento como terraza privada o comunitaria, y opción de construir un nuevo piso en el ático, aumentando la rentabilidad estimada entre un 7% y un 9%. El edificio cuenta con licencias turísticas, lo que permite explotarlo de manera inmediata para alquiler vacacional, incrementando su atractivo y rentabilidad. Gracias a su excelente localización y la versatilidad de sus espacios, este edificio es perfecto para un proyecto de rehabilitación con gran capacidad de revalorización. Una oportunidad única para inversores o promotores que buscan un activo singular en una de las zonas más demandadas de Alicante.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.
Información del proyecto / Estado de obra
- Año de entrega2007
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- SubcategoriesResidencial
- m2 construidos350 m²