11 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
110 000 €
370 € / m²Alicante, Alicante / Alacant, Virgen del Remedio - Juan XXIII, Plaza Argel s/n
Ref: 322874
Locales comercialesSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
2Planta
4Baños
297 m²m2 construidos
Se vende un precioso local comercial elegante, amplio, luminoso y a un precio inmejorable. Área: 300m², Ubicación: Plaza De Argel, en el edificio del mercado y oficina de registro, en el segunda planta. Perfecto para fines de inversión, residencial o comercial. Hay tiendas, restaurantes, escuelas y universidades cercanas. Hay paradas de autobús que llevan al centro y a la playa, y una línea de tranvía que lleva al centro está a unos 5 minutos. El local fue renovado completamente con estilo hace cuatro años, incluidas las instalaciones eléctricas, de agua y de alcantarillado. En los últimos años, el local ha sido utilizado por un famoso pintor y escultor como estudio privado y galería de bellas artes. Está dividido en dos partes, de aproximadamente 150 m² cada una, conectadas por puertas dobles de aluminio. En una de estas partes hay una hornacina (barra de tapas totalmente equipada y con campana extractora), que puede utilizarse como cocina para la preparación de platos o barra para recibir invitados, y aseos para mujeres y hombres, además de un parte separada por tabiques para una habitación privada como una oficina o un área para dormir. superficie aprox. 25 m² con aire acondicionado. En la segunda parte hay un aseo independiente con inodoro, lavabo y lavadora, una habitación con ducha y un lavadero con herramientas. Se instalan ventiladores de techo, aire acondicionado y cámaras de vigilancia en todo el local. Los tres accesos al local están asegurados con enormes rejas, aunque esto ni siquiera sería necesario debido a la proximidad de la oficina y la supervisión del mercado. Se instalan toldos automáticos en las ventanas. El local también es apto para el desarrollo de actividades comerciales, como bar, restaurante, gimnasio, almacén, oficinas, etc. , previa obtención de los permisos oportunos, lo que no supondría ningún problema, ya que anteriormente aquí había una sala de juegos. luvava.