44 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
1 395 000 €
5 962 € / m²Alicante, Altea, Altea la Vella, Altea la Vella
Ref: 478270
Villa CanelaComplex
2015Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
4Baños
234 m²m2 construidos
1 029 m²Superficie del terreno
Exclusiva villa moderna con vistas panorámicas al mar en Altea La Vella En el encantador y soleado Altea La Vella, en la Costa Blanca, se encuentra esta magnífica villa, moderna y decorada con gran gusto (año de construcción 2015), en perfecto estado y lista para entrar a vivir. La vivienda disfruta de unas impresionantes e ininterrumpidas vistas panorámicas al mar Mediterráneo, al verde valle del Algar y a la majestuosa Sierra de Bernia — un paisaje que nunca deja de cautivar. La luminosa zona de estar, con grandes ventanales correderos que se abren en todo su perímetro, crea una armonía única entre el interior y el exterior. El salón se integra de forma natural con una amplia terraza soleada, equipada con toldos y una piscina climatizada, ideal para disfrutar del clima mediterráneo durante todo el año. La planta principal dispone de cinco dormitorios, cada uno con preciosas vistas y acceso a amplias terrazas. Hay tres baños, dos de ellos en suite. Todas las estancias cuentan con climatización individual (frío y calor). En el salón, una acogedora estufa de pellets aporta un ambiente cálido durante los meses de invierno. La cocina moderna está completamente equipada con electrodomésticos recientes y de alta calidad. La villa está rodeada de un cuidado jardín con máxima privacidad, situada en una tranquila urbanización en la ladera de la Sierra de Bernia. La entrada de la propiedad ofrece amplio espacio para 2 coches. Parcela: 1.029 m² Superficie construida: 234 m² Superficie de terrazas: 80 m² Disponibilidad: a convenir (a partir del 1 de septiembre de 2026) Una propiedad excepcional para quienes desean combinar lujo, tranquilidad, privacidad y unas vistas espectaculares con la cercanía al mar, la naturaleza, el deporte y la gastronomía. Para más información o para concertar una visita, por favor contacte por correo electrónico.