35 photos

Venta de piso en Altea la Vella, Altea
470 000 €
3 133 € / m²Alicante, Altea, Altea la Vella, Altea la Vella
Ref: 239795
Villa CanelaComplex
ApartamentosSubcategories
2007Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
2Dormitorios
2Baños
150 m²m2 construidos
148 m²m2 útiles
Te presentamos este espectacular apartamento en el prestigioso residencial SolMarina, ubicado en la tranquila y privilegiada zona de Costa Dorada, Altea. Aquí disfrutarás de unas impresionantes vistas al mar y un entorno natural incomparable, rodeado de montaña y tranquilidad. � Ubicación inmejorable: ✔ A solo 7 km del centro de Altea ✔ A pocos minutos de la autopista, con conexión rápida a cualquier destino ✔ En un residencial de alto nivel con vecinos permanentes � Características de la vivienda: ✔ 148 m² distribuidos en: •Elegante recibidor •Espacioso salón-comedor con acceso a una soleada terraza con vistas al mar y la montaña �� •Cocina de diseño totalmente equipada, con galería independiente para lavandería •2 dormitorios amplios con armarios empotrados •2 baños completos con ducha, uno de ellos en suite en la habitación principal � Edificio y extras: ✔ Construido en 2007, reformado íntegramente en 2024 ✔ Primera planta con acceso a nivel de calle, sin barreras arquitectónicas � ✔ Tres plazas de garaje y amplio trastero incluidos en el precio ✔ Zonas comunes con jardines y espectacular piscina comunitaria ��♂️ ✨ Extras que marcan la diferencia: ✔ Suelo de parquet en toda la vivienda ✔ Aire acondicionado central frío/calor ❄� ✔ Persianas en puertas y ventanas para mayor confort ✔ Se vende completamente amueblado � Una oportunidad única para disfrutar de una vida exclusiva en Altea. ¡No dejes pasar esta ocasión! � Contáctanos para más información o para agendar una visita. [IW].