50 photos

Venta de ático en Altea Pueblo, Altea
1 300 000 €
6 667 € / m²Alicante, Altea, Altea Pueblo, Altea Pueblo
Ref: 499408
Casa independienteComplex
ÁticosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
2Baños
195 m²m2 construidos
174 m²m2 útiles
Descubre este espectacular ático de lujo totalmente reformado, ubicado en una de las mejores y más reconocidas zonas de Altea. Una propiedad única que combina diseño, amplitud y unas vistas inigualables al Mediterráneo. La vivienda cuenta con 174,02 m² útiles y se distribuye en un luminoso espacio de estar-comedor-cocina de concepto abierto, dos amplios dormitorios, dos elegantes baños, lavadero y vestíbulo, todo ello diseñado con materiales de alta calidad y un gusto exquisito. El verdadero protagonista de esta propiedad es su impresionante terraza, desde la que se disfrutan de vistas panorámicas abiertas al mar, alcanzando a contemplar iconos tan emblemáticos como la iglesia del casco antiguo de Altea y el majestuoso Peñón de Ifach en Calpe, creando un entorno simplemente incomparable y único. La vivienda se encuentra enclavada en una cuidada urbanización que dispone de piscina comunitaria, ideal para disfrutar del estilo de vida mediterráneo. Además, se vende con dos plazas de garaje incluidas, aportando un plus de comodidad y exclusividad. Una oportunidad única para vivir o invertir en una de las ubicaciones más privilegiadas de la Costa Blanca.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.
Información del proyecto / Estado de obra
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- ComplexCasa independiente
- SubcategoriesÁticos
- GarajeIncluido en el precio