40 photos

Venta de piso en Playa de Poniente, Benidorm
529 000 €
5 688 € / m²Alicante, Benidorm, Playa de Poniente, Playa de Poniente
Ref: 444544
Chalet pareadoComplex
ApartamentosSubcategories
2024Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
13Planta
2Dormitorios
2Baños
93 m²m2 construidos
ExteriorDistribución ventanas
Piso en venta en Benidorm, situado en la zona Poniente, en un edificio único, construido en el 2024. El edificio cuenta con 76 viviendas singulares distribuidas en 22 plantas. Un diseño equilibrado de líneas rectas, combinadas con una curva envolvente, que le dota de una esbeltez única y una atractiva figura fácil de reconocer en la distancia. A su vez, los espacios interiores han sido concebidos de forma eficiente y favorecen la disposición de los elementos de interiorismo elegidos por sus futuros propietarios. El complejo cuenta con una piscina desbordante, orientada a la playa de poniente, ubicada junto a la zona de ocio y con una longitud de 27m, haciéndola ideal para los amantes de la natación. Además, dispone también de gimnasio completamente equipado en planta baja del edificio. Más de 4.000 m2 de zonas comunes, incluyendo: •Piscina desbordante con zona para practicar la natación de 3 calles y zona de esparcimiento. •Piscina infantil. •Aseos y duchas. •Zona infantil de juegos homologados con pavimento de caucho de seguridad. •Amplias zonas ajardinadas. •Zonas de descanso con pérgolas y bancos. Aspectos destacados •3 piscinas, 3 jacuzzis y zona chill-out y pool bar •Zonas de ocio estilo resort e instalaciones deportivas de alta calidad •Excelente ubicación frente a la playa de Poniente en Benidorm El piso tiene 93 m2 construidos distribuidos en 2 dormitorios dobles con armarios empotrados, salón comedor, cocina francesa equipada y 2 baños completos con ducha. Dispone de una amplía terraza con preciosas vistas al mar. Incluye trastero y parking privado.