17 photos

Venta de chalet independiente en Centro, Benitachell
397 000 €
2 015 € / m²Alicante, Benitachell, Centro, Centro
Ref: 500343
Chalet independiente Subcategories
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
197 m²m2 construidos
Casa de pueblo tradicional, totalmente reformada en 2025, manteniendo la esencia de antaño. Su ubicación central permite acceder a pie a comercios, restaurantes y servicios. La vivienda esta distribuida en tres alturas. En la planta baja tenemos el salón-comedor, con un quemador de leña, perfecta para esos fríos días de invierno, un aseo de cortesía y una cocina abierta totalmente equipada, con salida a un patio de buen tamaño. En la primera planta encontramos dos dormitorios dobles, uno de ellos con salida a un acogedor balcón con vistas abiertas y un baño con ducha. En la segunda planta un amplio dormitorio principal con aire acondicionado f/c, un amplio despacho/oficina y una gran terraza privada, ideal para cenar al aire libre, tomar el sol o disfrutar la las vistas del pueblo, con el mar y el Peñón de Ifach de fondo. Toda la vivienda dispone de ventanas de doble acristalamiento con persianas y preciosas vigas de madera en los techos.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.
Información del proyecto / Estado de obra
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- SubcategoriesChalet independiente
- Dormitorios3
- Baños2
- m2 construidos197 m²
- OrientaciónSur
- Tipo de la propiedadSegunda mano
Base
Certificación energética
- Estado de certificado energéticoEn tramite
Featured promotions in Spain
Facilities
Comodidades de la vivienda
- Aire acondicionado
- Terraza