20 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
576 000 €
1 745 € / m²Alicante, Busot, Carretera Busot-Muchamel
Ref: 407168
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
3Baños
330 m²m2 construidos
310 m²m2 útiles
806 m²Superficie del terreno
Hermosa Villa con Estilo en Busot – Encanto y Serenidad Situada entre el encantador pueblo de Busot y los verdes campos de golf de Bonalba, se encuentra esta residencia única que combina elegancia, comodidad y una mezcla de estilos. Renovada con altos estándares, la propiedad ofrece más de 330 m² de superficie construida sobre una amplia parcela privada. La vivienda se divide en dos espacios de vida diferentes, cada uno con su propio ambiente. La planta superior es luminosa y acogedora, con un estilo moderno y funcional. Dispone de un amplio salón-comedor con chimenea, calefacción eléctrica y aire acondicionado. La cocina semiabierta, con despensa y lavadero, comunica con una gran terraza cubierta orientada al sur con vistas a la piscina y a las montañas. En esta planta también hay dos dormitorios dobles (uno con vestidor y baño en suite) y un baño familiar. En la planta inferior, el ambiente cambia por completo. Inspirado en el estilo marroquí, este espacio destaca por su colorido y carácter. Cuenta con tres dormitorios dobles, un baño con ducha, y un salón-comedor con acceso directo a la terraza y la piscina. En el exterior, la villa ofrece una gran piscina privada con cubierta automática, una terraza de 100 m², jacuzzi exterior bajo pérgola de madera y una segunda pérgola con cama balinesa. El jardín, con árboles maduros y de fácil mantenimiento, completa un entorno perfecto junto con un amplio garaje doble. A solo cinco minutos del centro de Busot, 15 minutos de las playas de El Campello y San Juan, y a unos 25 minutos de Alicante y su aeropuerto internacional, Elche Miguel Hernández, esta villa disfruta de una ubicación perfecta entre tranquilidad y buena conexión. Una propiedad versátil, ideal para familias o quienes deseen disfrutar del estilo de vida mediterráneo con un toque exótico — espaciosa, luminosa y llena de personalidad.