40 photos

Venta de chalet independiente en Canuta, Calpe
1 400 000 €
7 487 € / m²Alicante, Calpe, Canuta, Canuta
Ref: 438756
Villa TosalComplex
Chalet independiente Subcategories
1975Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
3Baños
187 m²m2 construidos
140 m²m2 útiles
PROPIADAD EN EXCLUSIVA Dominio único y encantador con dos viviendas completamente independientes, cada una con su propio acceso privado, aunque también es posible desplazarse fácilmente de una a otra a través del acogedor jardín. Una opción perfecta para vivienda doble, alojamiento de invitados o inversión, ofreciendo máxima privacidad y flexibilidad. La vivienda principal está lista para entrar a vivir y ofrece tres amplias plantas con un salón luminoso, cocina abierta, varias terrazas soleadas con impresionantes vistas al mar, un estudio independiente con baño y un jardín bellamente ajardinado de estilo francés. La piscina compartida, rodeada de árboles maduros, es accesible para ambas viviendas y constituye un encantador espacio de relajación. Extras: aire acondicionado, doble acristalamiento, amplios trasteros, pérgola y amplio espacio de aparcamiento. La segunda vivienda, con gran potencial de renovación, dispone de un amplio salón, dos dormitorios, un baño, aseo de invitados, cocina compacta y dos grandes terrazas bañadas por el sol con magníficas vistas al mar. En la planta inferior se encuentra un apartamento independiente, también para reformar, con un dormitorio, baño, cocina, salón, terraza cubierta y espacio adicional de almacenamiento. Ambas viviendas cuentan con su propio garaje cubierto, además de espacio adicional de aparcamiento en la entrada. Una oportunidad excepcional en una ubicación exclusiva con vistas al mar, tranquilidad, amplitud y un potencial ilimitado.