20 photos

Venta de piso en Calpe Pueblo, Calpe
375 000 €
1 674 € / m²Alicante, Calpe, Calpe Pueblo, Calpe Pueblo
Ref: 248181
ApartamentosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
4Dormitorios
3Baños
224 m²m2 construidos
Presentamos esta excelente oportunidad para adquirir un amplio dúplex de 148 m² con infinitas posibilidades de reforma, ubicado en un edificio con ascensor. Situado en una de las zonas más céntricas y demandadas de la ciudad, el inmueble destaca por su inmejorable localización, rodeado de todos los servicios necesarios para el día a día: supermercados, colegios, tiendas, boutiques, bares y una variada oferta gastronómica. La vivienda se distribuye en dos plantas, distribuida de la siguiente manera; Planta superior: se accede a un espacioso y luminoso salón-comedor, ideal para grandes reuniones y momentos en familia, que cuenta con salida directa a una terraza. Esta planta incluye además una amplia cocina independiente con ventilación natural y un aseo de cortesía. También dispone de acceso a un patio de luces que proporciona luz adicional al conjunto desde el salón tenemos acceso a la planta baja a través de una amplia y cómoda escaleras donde se encuentran cuatro dormitorios, todos ellos con armarios empotrados y buena capacidad de almacenaje. Dos de los dormitorios disfrutan de salida a terrazas privadas, lo que aporta un extra de comodidad e intimidad. Completan esta planta dos baños completos. Este inmueble es ideal para quienes buscan amplitud, ubicación céntrica y la posibilidad de diseñar un hogar totalmente personalizado. También representa una excelente opción como inversión, dada su distribución, superficie y localización estratégica. No dejes pasar esta oportunidad de transformar este dúplex en la vivienda de tus sueños. [IW].