20 photos

Venta de piso en Urbanización Canuta, Calpe
990 000 €
4 605 € / m²Alicante, Calpe, Canuta, Urbanización Canuta
Ref: 439124
ApartamentosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
9Planta
4Dormitorios
2Baños
215 m²m2 construidos
ExteriorDistribución ventanas
Descubre el lujo y la comodidad en este espectacular ático tríplex con impresionantes vistas de 360º, situado en la prestigiosa Urbanización Manzanera*de Calpe. Con **215 m² construidos**, este hogar ofrece un estilo de vida inigualable, donde la amplitud, la luz natural y el diseño se combinan a la perfección. En la novena planta, un amplio hall de entrada da paso a un elegante salón-comedor con acceso a terraza, un aseo de cortesía y una espaciosa cocina independiente con terraza-lavadero. La décima planta alberga cuatro dormitorios con vistas privilegiadas —dos hacia el mar y dos hacia la montaña— además de dos baños completos. El dormitorio principal* se distingue por su vestidor privado y su baño en suite. La undécima planta es un auténtico oasis: un espectacular solárium con vistas a los cuatro puntos cardinales, perfecto para relajarse, disfrutar del sol mediterráneo y organizar inolvidables reuniones al aire libre. Este ático se vende parcialmente amueblado, equipado con aire acondicionado y calefacción por conducto, e incluye dos plazas de garaje y dos trasteros. La urbanización ofrece todas las comodidades: amplias zonas verdes, piscina comunitaria, área multideportiva y parque infantil, a tan solo 400 metros del mar y 300 metros de todos los servicios, farmacia, restaurantes y zona de ocio. Ya sea como residencia habitual, segunda vivienda o inversión con gran potencial de alquiler, esta propiedad es una joya única en la Costa Blanca rodeada del encanto marinero de Calpe, el imponente Parque Natural del Peñón de Ifach y playas de ensueño. Una oportunidad irrepetible para vivir la Costa Blanca desde las alturas.