60 photos

Venta de finca rústica en La Xara - La Sella - Jesús Pobre , Denia
995 000 €
3 980 € / m²Alicante, Denia, La Xara - La Sella - Jesús Pobre, La Xara - La Sella - Jesús Pobre
Ref: 485576
Castillo en La Xara - La Sella - Jesús PobreComplex
Finca rústicaSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
3Baños
250 m²m2 construidos
245 m²m2 útiles
10 000 m²Superficie del terreno
Exquisita finca mediterránea cerca de La Sella Golf, Dénia Descubre un paraíso privado donde el lujo se encuentra con la naturaleza, ubicado a solo minutos del prestigioso Marriott Denia y del campo de golf La Sella. Situada en una amplia parcela de 10,000 m², esta propiedad es un verdadero santuario botánico. El exuberante jardín mediterráneo, lleno de olivos y naranjos maduros, envuelve la casa con colores vibrantes y total privacidad. La casa principal de 250 m² ofrece tanto comodidad como elegancia en un solo nivel. En su corazón, encontrarás una cocina totalmente equipada con un área de comedor adyacente, perfecta para reuniones familiares. La espaciosa sala de estar, con una acogedora chimenea, se abre a una magnífica terraza cubierta con impresionantes vistas de las montañas circundantes. Hay tres dormitorios y dos baños, el principal cuenta con baño en suite. Ideal para recibir, la finca incluye una casa de huéspedes separada con un dormitorio y un baño, ofreciendo a tus visitantes total independencia y comfort. Vida al aire libre y comodidades La propiedad está diseñada para celebrar el exterior. Múltiples encantadoras terrazas están dispersas alrededor de la casa, proporcionando varios lugares soleados o sombreados para disfrutar de la absoluta paz de la zona. 7,000 m² de la parcela está debidamente cercada. Amplio techado para coches con espacio para 2–3 vehículos. Vistas incomparables de las montañas y la vegetación mediterránea. Esto es más que un hogar; es un refugio de estilo de vida en una de las ubicaciones más exclusivas de Dénia.