50 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
549 500 €
2 234 € / m²Alicante, El Campello, Pueblo Acantilado - Lanuza, Calle de Torrevella
Ref: 501233
2005Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
246 m²m2 construidos
158 m²m2 útiles
500 m²Superficie del terreno
Se vende un chalet espectacular completamente reformado ubicado en la encantadora zona de El Poblet, en El Campello a tan solo 450 metros de la Cala Merced. La casa tiene una impresionante superficie construida de 154 m2 y el sotano-garaje de 88 m2. El terreno tiene de 500 m2. En 2025 se ha realizado una reforma integral de todas las instalaciones, la casa dispone de 3 dormitorios dobles, 2 cuartos de baño completo y un salon-comedor con una cocina integrada con nuevos electrodomésticos. Las maquinas del aire acondicionado están instaladas en cada estancia. Una parada de Tram está a 15 minutos a pie Una parada de autobus hasta el Campello está a 2 minutos, en la zona hay un supermercado y varios restaurantes de mucha calidad. Esta propiedad reformada ofrece todas las comodidades que buscas para disfrutar del estilo de vida mediterráneo. Ideales para familias o como refugio vacacional. Su ubicación privilegiada a tan solo 450 metros del mar te permitirá disfrutar diariamente de impresionantes vistas al Mediterráneo mientras exploras sus tranquilas playas y calas cercanas. El exterior es todo luminosidad; cada rincón ha sido diseñado para maximizar el disfrute tanto interior como exteriormente, gracias a su amplia terraza perfecta para reuniones familiares o momentos relajados bajo el sol español. Además, tendrás acceso fácil a servicios locales incluyendo transporte público cercano que conecta rápidamente con otras áreas atractivas. Si eres amante tanto del paisaje costero como montañoso, aquí encontrarás tu hogar ideal donde cada amanecer se convierte en una experiencia única rodeado por naturaleza excepcional.