20 photos

Venta de piso en Arenales del Sol, Elche / Elx
130 000 €
2 600 € / m²Alicante, Elche / Elx, Arenales del Sol, Arenales del Sol
Ref: 462996
ApartamentosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
2Planta
1Dormitorios
1Baños
50 m²m2 construidos
43 m²m2 útiles
ExteriorDistribución ventanas
Sunhome alicante te presenta ¡Tu refugio en el mediterráneo! Escápese a su propio paraíso junto al mar en este encantador estudio de 34 m2 útiles, ubicado en la codiciada zona de Arenales del Sol, en la impresionante Costa Blanca. Con una orientación sur-este y ubicado en la 2ª planta de un edificio con ascensor, esta propiedad le ofrece luz natural durante todo el día y vistas parciales al mar que inspiran tranquilidad y bienestar. �️ Distribución funcional y luminosa: Sala de estar amplia y soleada Cocina americana integrada 1 baño completo 1 habitación Total: 50 m2 construidos / 34 m2 útiles � Zonas comunes ideales para relajarse: Piscina comunitaria Jardines bien cuidados �♂️ A solo unos pasos de las playas doradas, este estudio combina comodidad, estilo de vida costero y un gran potencial como inversión de alquiler turístico o residencia vacacional. Además, cuenta con excelente conectividad: A solo minutos del Aeropuerto de Alicante Acceso rápido a autobuses hacia Alicante, Elche y otras ciudades cercanas � Otros detalles: Segunda mano en buen estado Certificado energético: en trámite Nuestras ofertas no son vinculantes y pueden contener errores. Brindamos asistencia integral a lo largo del proceso de compra y venta de su propiedad. Colaboramos con asesores externos en cuestiones fiscales y legales. Nuestros servicios incluyen la obtención del NIE (Número de Identificación de Extranjero), préstamos hipotecarios (hasta el 100% de financiamiento), proyectos de inversión, obtención de licencias turísticas, informes técnicos de diagnóstico, regulaciones de propiedad conjunta, declaraciones de división, modificaciones, registros y asuntos sucesorios. ¿Listo para hacer realidad su sueño mediterráneo? � Contáctenos hoy mismo y programe su visita. ¡No deje pasar esta oportunidad única!