20 photos

Venta de piso en Calle Sant Josep, Guardamar del Segura
179 000 €
1 377 € / m²Alicante, Guardamar del Segura, Zona Pueblo, Calle Sant Josep
Ref: 454622
ApartamentosSubcategories
1975Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Planta
4Dormitorios
2Baños
130 m²m2 construidos
125 m²m2 útiles
SiSuministro de electricidad
ExteriorDistribución ventanas
***FANTÁSTICO PISO TOTALMENTE REFORMADO EN CORAZÓN DE GUARDAMAR*** Si buscas amplitud, luz natural y una ubicación inmejorable, este piso es para ti. Presentamos una propiedad única de 130 m2 construidos, recién reformada con un estilo moderno y funcional, situada junto al Ayuntamiento de Guardamar del Segura. Al ubicarse en un edificio exclusivo de solo 3 alturas con únicamente 4 vecinos, disfrutarás de una tranquilidad difícil de encontrar en el centro. CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES: Orientación ESTE (Levante): La mejor orientación de la zona. Amanece con luz natural en toda la vivienda, lo que garantiza luminosidad y un ambiente saludable y fresco. Totalmente Exterior: Todas las estancias conectan con el exterior, maximizando la ventilación cruzada y la entrada de sol. 4 Dormitorios Amplios: Habitaciones espaciosas y versátiles, ideales para familias o para combinar vivienda y teletrabajo. 2 Baños Completos: Renovados con acabados actuales. Zona Funcional: Incluye área de lavado y almacenamiento independiente, fundamental para el día a día. Solárium Comunitario: Una terraza superior espectacular con vistas despejadas y panorámicas al entorno de Guardamar. UBICACIÓN Y ESTILO DE VIDA: A 600 metros de la Playa: Un corto paseo de 8 minutos te lleva a las dunas y playas de arena fina. Todo a mano: Vive rodeado de servicios (bancos, comercios, restauración) y a un paso de la famosa Pinada de Guardamar, un entorno natural protegido ideal para deportistas y amantes de la naturaleza. Conexiones: A solo 25 minutos del Aeropuerto de Alicante-Elche. (Nota: La vivienda se encuentra en una finca de 3 plantas sin ascensor, lo que garantiza unos gastos de comunidad mínimos y una mayor privacidad al ser muy pocos vecinos). Una oportunidad excepcional para estrenar casa en el centro, con metros reales y muchísima luz.