20 photos

Venta de duplex en Calle Santíssima Trinitat s/n, La Villajoyosa / Vila Joiosa
250 000 €
6 098 € / m²Alicante, La Villajoyosa / Vila Joiosa, Platja Vila Joiosa, Calle Santíssima Trinitat s/n
Ref: 504877
Edificio Doctor ColauComplex
DuplexesSubcategories
TerminadaEstado Promoción
Obra nuevaEstado inmueble
1Dormitorios
1Baños
41 m²m2 construidos
37 m²m2 útiles
Exclusivo dúplex de nueva construcción en el casco antiguo de Villajoyosa, a un paso de la playa Descubra este exclusivo proyecto de un edificio de seis apartamentos dúplex, ubicado en el corazón del pintoresco casco antiguo de Villajoyosa, a tan solo 100 metros de la playa. Este desarrollo único contará con tres apartamentos en planta baja y tres en las últimas plantas, diseñados para integrarse armoniosamente con la estética histórica del entorno, pero con un firme compromiso hacia la sostenibilidad y la eficiencia energética. El edificio se construirá utilizando materiales de última generación, garantizando un impacto medioambiental mínimo. Entre las características destacadas se incluyen aire acondicionado y agua caliente por aerotermia, aislamiento superior tanto térmico como acústico, un sistema de ventilación que asegura la renovación constante del aire, y bajantes y desagües insonorizados para minimizar el ruido. Cada vivienda contará con su entrada independiente, evitando así molestias entre vecinos por el uso de una escalera común. Además, al estar en fase de construcción, los futuros propietarios tendrán la posibilidad de seleccionar entre varios materiales para personalizar los acabados a su gusto, permitiendo crear un hogar verdaderamente a medida. Este apartamento tipo dúplex en la planta baja es una verdadera joya. En la planta de entrada encontrará un salón de concepto abierto con cocina americana y un aseo. Al subir a la planta superior, estará el dormitorio principal con un baño propio, ofreciendo un espacio íntimo y confortable. Esta es una oportunidad única para adquirir una vivienda de nueva construcción en el encantador casco antiguo de Villajoyosa, a solo 100 metros de la playa. Disfrute de la perfecta combinación entre el encanto histórico y las comodidades modernas en una ubicación soñada.