31 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
325 000 €
2 167 € / m²Alicante, Los Montesinos, Los Montesinos
Ref: 485513
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
150 m²m2 construidos
1 800 m²Superficie del terreno
Descubre esta magnífica finca de 1.800 m2, ubicada en Los Pérez, Los Montesinos, un enclave tranquilo y bien comunicado, ideal para quienes buscan un espacio donde combinar confort, naturaleza y cercanía a servicios. La finca alberga una casa totalmente renovada de estilo moderno con una superficie de 150 m2. La vivienda se distribuye en un amplio pasillo que da acceso a una cocina completamente equipada, un luminoso salón comedor ideal para compartir en familia, tres dormitorios cómodos y funcionales, y dos baños completos. Además, la casa dispone de aire acondicionado para garantizar el confort durante todo el año. En el exterior, encontrarás una estupenda piscina privada perfecta para relajarse o disfrutar del buen clima mediterráneo. La finca también cuenta con diferentes zonas de cultivo donde podrás disfrutar de la producción propia de frutas como manzanas, peras, naranjas, limones, granadas y kakis, creando un entorno natural y auténtico. La ubicación es otro de los grandes atractivos de esta propiedad. Se encuentra a tan solo 5 kilómetros de San Miguel de Salinas y a 9 kilómetros de Torrevieja, dos localidades con todos los servicios. Además, está a solo 2 kilómetros de la AP-7, lo que facilita el acceso rápido a distintos puntos de la provincia, y a 35 minutos en coche del aeropuerto de Alicante. Las preciosas playas de Orihuela Costa están a solo 15 minutos en coche, lo que convierte esta finca en una excelente opción tanto como residencia habitual como segunda vivienda. Una propiedad con encanto, modernizada y lista para entrar a vivir, perfecta para quienes desean tranquilidad sin renunciar a la comodidad y a la buena conexión con la costa y la ciudad.