30 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
114 900 €
3 591 € / m²Alicante, Torrevieja, Los Balcones - Los Altos del Edén, Los Balcones - Los Altos del Edén, Avenida Laguna Azul
Ref: 508595
Buen estadoEstado inmueble
1Dormitorios
1Baños
32 m²m2 construidos
Se trata de una excelente oportunidad para adquirir un acogedor bungalow situado en la prestigiosa urbanización Lago Jardín, estratégicamente ubicada entre las consolidadas zonas residenciales de Los Altos y Los Balcones. Esta privilegiada ubicación ofrece un equilibrio ideal entre tranquilidad, confort y cercanía a todos los servicios esenciales, como supermercados, centros comerciales, restaurantes, centros de salud y excelentes conexiones con las principales vías de comunicación. La urbanización Lago Jardín se caracteriza por su ambiente cuidado, sus agradables zonas comunes y su marcado carácter residencial, siendo una opción muy demandada tanto para residencia habitual como para segunda vivienda. Entre sus principales atractivos destaca una amplia piscina comunitaria perfectamente mantenida, ideal para disfrutar del clima mediterráneo durante gran parte del año. El bungalow ha sido mantenido con especial cuidado y cuenta con una reforma previa que ha mejorado notablemente su funcionalidad y estética. Se encuentra en muy buen estado, listo para entrar a vivir sin necesidad de inversión adicional. En su interior, dispone de un dormitorio amplio y acogedor, así como un baño completo, funcional y bien conservado. Uno de los puntos más destacados de la vivienda es su terraza acristalada, un espacio versátil que puede utilizarse durante todo el año como zona de estar, comedor o extensión del salón, aportando luminosidad y amplitud. La propiedad también cuenta con un jardín privado, perfecto como zona de relax o disfrute al aire libre. Desde este espacio se accede mediante una suave pendiente a un solárium privado, ideal para tomar el sol o disfrutar de agradables veladas al aire libre. La combinación de sus espacios exteriores —terraza acristalada, jardín y solárium— aporta un valor añadido difícil de encontrar en propiedades similares. En conjunto, esta vivienda representa una excelente oportunidad tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión con alto potencial de rentabilidad.