20 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
395 000 €
537 € / m²Asturias, Navia, NV-5
Ref: 376641
Buen estadoEstado inmueble
8Dormitorios
2Baños
735 m²m2 construidos
SiSuministro de electricidad
¡Esa curiosidad de saber cómo serían las personas que moraron en ésta majestuosa casa! ¡Ese deseo de vivir en ella! . Maisons de Rêve les abre las puertas a sus sueños presentando EN EXCLUSIVA esta escondida joya de 1908, resquicio arquitectónico de épocas en las que los emigrantes volvían a sus raíces demostrando en sus propiedades las bonanzas de su exilio. La casa da la entrada a un amplio hall que da acceso a la sala de calderas, pues dispone de calefacción, salón de ocio y garaje. Subiendo las reposadas escaleras de madera, accedemos a la primera planta que dispone de cuatro habitaciones con grandes balcones, un salón con doble balcón, una cocina con despensa y un espacioso baño. Siguiendo a la segunda planta, accedemos a otro gran salón con chimenea, cuatro habitaciones, una gran cocina con despensa y un baño. La planta de arriba está destinada a la buhardilla. Los materiales utilizados son de tal calidad que tanto la portería como los suelos de madera, se mantienen impecables. Los servicios de agua y luz están en perfecto funcionamiento. Y por si eso no fuera suficiente, está construida sobre una finca de 1838 m2 edificable. A tan solo 10 minutos de Navia, centro neurálgico del suroccidente asturiano; con variedad de restaurantes, tiendas, supermercados, hospital, escuelas, piscina, polideportivo, escuela de remo y varias playas donde disfrutar del verano. Llámanos; ¡ es el momento!.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.