45 photos

Venta de duplex en Calle Mussol, 72, Palma de Mallorca
2 230 000 €
11 862 € / m²Balears (Illes), Palma de Mallorca, La Vileta - Son Rapinya, Son Xigala, Calle Mussol, 72
Ref: 482994
Son XigalaComplex
DuplexesSubcategories
Obra nuevaEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
188 m²m2 construidos
132 m²m2 útiles
Exclusivo dúplex con jardín y piscina privada en la histórica posesión de Son Xigala Vivienda única en la rehabilitación integral de la emblemática possessió mallorquina de Son Xigala, un proyecto exclusivo de solo 14 residencias de alto standing que combina tradición, diseño contemporáneo y materiales nobles. Espectacular dúplex de 132 m² con 3 dormitorios, 3 baños y 170 m² de espacios exteriores con jardín, terraza y piscina privada. Incluye plaza de aparcamiento y acceso por ascensor. Situada junto a la prestigiosa urbanización de Son Vida, ofrece la combinación perfecta entre el sosiego de un entorno natural, la proximidad a Palma y el acceso a una de las zonas más exclusivas de Mallorca, reconocida por su sofisticación, privacidad y estilo de vida único. El proyecto recupera elementos originales como muros de piedra, forjas artesanales y carpintería de madera, integrándolos con acabados de alta gama: suelos de roble, porcelánicos Dekton, cocina Mobalco con electrodomésticos Siemens y Bora, y baños firmados por Duravit y Dornbracht. Además de su jardín y piscina privados, los residentes disfrutan de una exclusiva zona comunitaria con piscina y spa, integrados en un entorno ajardinado con especies mediterráneas de bajo mantenimiento, que realzan la esencia histórica del conjunto. Confort moderno: suelo radiante, climatización frío/calor por fancoils, iluminación dimerizable, ventilación forzada, aislamiento térmico y acústico de alta eficiencia y piscina con cloración salina, más saludable y sostenible. Un hogar con alma, donde vivir el lujo en armonía con la historia y el paisaje mallorquín.