20 photos

Obra nueva Mediterranean Homes en Pozuelo de Alarcón (Revista)
from 1 695 000 €
from 3 924 € / m²Madrid, Pozuelo de Alarcón, Zona Avenida Europa, Camino Valdenigriales, 23
Ref: 68400
Inmuebles en Mediterranean Homes
En Mediterranean Homes, se presentan viviendas de nueva construcción que destacan por su diseño y atención al detalle. Estas propiedades cuentan con una excelente ubicación en una zona exclusiva, garantizando tanto comodidad como seguridad para sus residentes. Los inmuebles han sido diseñados para maximizar el confort y la calidad de vida.
Las viviendas cubren una superficie de 432 m² y están entregadas en una fase avanzada de construcción. Están distribuidas de manera ingeniosa, ofreciendo espacios amplios y bien iluminados gracias a un diseño que permite la entrada estratégica de luz natural.
Ventajas de una nueva construcción Mediterranean Homes
Estas propiedades, de la clase obra nueva, ofrecen una serie de beneficios adaptados a las necesidades modernas de sostenibilidad y ahorro energético. Equipadas con un certificado energético A, incorporan innovaciones como el sistema de climatización por bomba de frío/calor y un eficiente sistema de aislamiento.
Las propiedades están diseñadas para ofrecer el máximo confort, con el añadido de una preinstalación para paneles solares que reduce significativamente el consumo energético. El enfoque en la eficiencia energética resulta en bajos costes operativos y en una vida más sostenible.
Vida en la ciudad Pozuelo de Alarcón
Vivir en Pozuelo de Alarcón ofrece un entorno privilegiado con acceso a todos los servicios necesarios y una calidad de vida alta. La comunidad proporciona una serie de comodidades modernas que incluyen piscina, terraza, jardín, y más, asegurando una experiencia de vida completa y cómoda.
Estas viviendas cuentan con características de alta seguridad, como una puerta blindada y otras instalaciones que garantizan tranquilidad para las familias. Además, incluyen un espacio interior bien distribuido que comprende cinco dormitorios principales, un despacho, y zonas de ocio como un bar privado y un patio inglés.