3 photosObra nueva Juan de la Cruz 9 en Cerceda (Revista)
from 670 000 €
from 2 094 € / m²Madrid, Cerceda, Calle Juan de la Cruz, 9
Ref: 186911
Inmuebles en Juan de la Cruz 9
Descubre la vivienda perfecta para ti y toda tu familia en una zona privilegiada. Esta obra nueva comprende un chalet pareado de tres plantas con un total de 320 m² construidos. Diseñada para ofrecer el máximo confort, la vivienda cuenta con una distribución inteligente que optimiza cada espacio.
En la planta baja, te encontrarás con un salón-comedor amplio y luminoso junto a una cocina americana moderna. Además, existe la comodidad de un dormitorio o despacho y un cuarto de baño independiente. Desde esta planta, se accede directamente al jardín, que incluye una encantadora piscina de aproximadamente 3m x 5m.
La primera planta es la zona íntima de descanso, con dos dormitorios para niños que comparten un baño independiente y una suite principal que incluye baño, vestidor y acceso a una terraza privada. Es un espacio diseñado para la tranquilidad y el confort de toda la familia.
En el sótano, se encuentra una sala polivalente de 60 m² junto a una sala de máquinas de 18 m² destinada a la aerotermia y otras instalaciones. También se dispone de un espacio para bodega o trastero de 30 m², y existe la posibilidad de acondicionar un cuarto de baño y uno de lavado en esta planta. Además, cuenta con un patio inglés de 5 m², añadiendo luz natural y ventilación.
Ventajas de una nueva construcción Juan de la Cruz 9
La vivienda está equipada con un sistema de calefacción y refrescamiento por suelo radiante impulsado por aerotermia, garantizando la máxima eficiencia energética —aunque el consumo específico es no indicado. Todo esto en un terreno de 400 m², que incluye la casa y sus extensas áreas exteriores.
Además, se han incorporado tecnologías sostenibles como placas solares para mejorar el autoconsumo y reducir el impacto ambiental. Esto se suma a una ubicación estratégica, brindando no solo un hogar, sino un estilo de vida cómodo y moderno.