45 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
3 195 000 €
6 352 € / m²Malaga, Benahavís, Montemayor-Marbella Club, Casa o chalet independiente en Calle Juan Lerma Valero, Montemayor-Marbella Club, Benahavís
Ref: 509188
2012Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
5Baños
503 m²m2 construidos
2 863 m²Superficie del terreno
Impresionante villa contemporánea ubicada en la exclusiva comunidad cerrada de Monte Mayor, Benahavís, que ofrece espectaculares vistas panorámicas a las montañas circundantes y al mar Mediterráneo. Situada en una generosa parcela de 2.863 m², esta propiedad destaca por una superficie construida total de 503 m² y ha sido cuidadosamente diseñada para maximizar la luz natural, el espacio y la conexión con el entorno. La villa cuenta con cinco amplios dormitorios y cinco modernos baños, además de una elegante zona de estar de concepto abierto definida por ventanales de suelo a techo que conectan perfectamente el interior con las amplias terrazas y la piscina infinita. El espacio principal fluye de manera natural hacia las zonas exteriores, creando el entorno perfecto tanto para relajarse como para recibir invitados mientras se disfrutan las impresionantes vistas. Entre sus características adicionales se incluyen una sauna privada, un gimnasio completamente equipado, acceso mediante ascensor a todas las plantas y múltiples terrazas diseñadas para la vida al aire libre. La propiedad ofrece un equilibrio perfecto entre arquitectura moderna, confort y privacidad, siendo ideal como residencia permanente, vivienda vacacional o inversión. Monte Mayor es una de las comunidades cerradas más exclusivas de Benahavís, conocida por su tranquilidad, belleza natural y seguridad 24 horas, todo ello a poca distancia de Marbella, campos de golf, playas y todo tipo de servicios.