47 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
1 800 000 €
4 045 € / m²Malaga, Benalmádena, Torrequebrada, Hacienda Torrequebrada, Casa o chalet independiente en Dinamarca De, Hacienda Torrequebrada, Benalmádena
Ref: 510003
1995Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
5Baños
445 m²m2 construidos
403 m²m2 útiles
1 250 m²Superficie del terreno
Ubicada en la exclusiva zona de Torrequebrada, en la prestigiosa Calle Dinamarca, esta villa independiente destaca por su carácter, privacidad y gran potencial en una de las áreas más demandadas de la Costa del Sol. La vivienda, de estilo andaluz, gira en torno a un espectacular patio interior central con vegetación, que inunda los espacios de luz natural y aporta una atmósfera única. En él sobresale una elegante escalera en caracol tipo escalinata, junto con arcos y detalles arquitectónicos que refuerzan su personalidad y encanto. Sus estancias son amplias y luminosas, con una conexión fluida entre interior y exterior. Desde sus terrazas se disfrutan preciosas vistas abiertas al mar y al Torrequebrada Golf, en un entorno tranquilo y muy privado. La propiedad incluye además garaje, apartamento independiente y una amplia zona versátil ideal para ocio, gimnasio o cine en casa. En el exterior, el jardín con piscina y terrazas invita a disfrutar del clima mediterráneo durante todo el año. La villa necesita reforma, pero ofrece una oportunidad excepcional para crear una vivienda única en una ubicación privilegiada, cerca de la playa, servicios y de Hospital Xanit Internacional. Ideal como residencia, segunda vivienda o inversión con gran proyección.
This information has been obtained from public sources and may not be up to date. It does not represent a link with the developer.
Información del proyecto / Estado de obra