42 photos

Venta de chalet adosado en Barrio Punta Plata , Estepona
590 000 €
3 758 € / m²Malaga, Estepona, Punta Plata, Punta Plata, Barrio Punta Plata
Ref: 496317
AdosadosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
157 m²m2 construidos
125 m²m2 útiles
200 m²Superficie del terreno
Casa adosada excepcional situada en una de las zonas más privilegiadas de Estepona, Playa del Ángel, a tan solo 100 metros del mar y rodeada de todos los servicios necesarios para disfrutar de un estilo de vida cómodo y sofisticado. La vivienda se distribuye en dos plantas más un espectacular solárium, ofreciendo espacios amplios, luminosos y perfectamente diseñados. En la planta principal encontramos un elegante salón con chimenea, una cocina totalmente equipada y un aseo de invitados. Desde el salón se accede directamente a una amplia terraza-patio, encantadora y muy privada, con salida a la piscina, ideal para disfrutar del clima mediterráneo durante todo el año. En la planta superior se ubican los dormitorios. El dormitorio principal destaca por su amplitud, su terraza privada y su baño en suite con suelo radiante, aportando un extra de confort y exclusividad. Los otros dos dormitorios, también luminosos, comparten un baño completo y terraza. La propiedad cuenta además con un amplio solárium en la azotea, perfecto como zona chill-out, desde donde disfrutar de vistas abiertas y momentos únicos. Entre sus extras destacan las placas solares, que garantizan eficiencia energética, y dos plazas de aparcamiento en la entrada de la vivienda. Una propiedad ideal tanto como residencia habitual como inversión, gracias a su ubicación estratégica junto al mar y su alto potencial de revalorización. Una oportunidad única para vivir el auténtico estilo de vida de la Costa del Sol.